двуспальная кровать

Мебель для спальни, особенности выбора

Спальная комната в квартирах и домах – это не просто помещение для сна, но и место для эстетического отдыха и релакса после тяжелых рабочих будней. В основном для спален используются теплые светлые оттенки, как для мебели, так и для всего дизайна. В просторной комнате, отведенной под спальню можно поместить огромное количество многофункциональной мебели. При этом, помещение должно оставаться легким, располагающим к отдыху, поэтому перегруз в вопросе меблировки спальной комнаты тоже нежелателен.

Плюсы покупки готового спального гарнитура

Многие домовладельцы предпочитают покупать готовые мебельные гарнитуры, отличающиеся комплектностью, стилистикой, приятной для глаз цветовой гаммой, современным дизайном, конструктивными особенностями. Подбираются они в соответствии с площадью комнаты. Цвет мебели должен гармонично сочетаться с отделкой стен, потолка и пола помещения. Яркость в этом деле не приветствуется, расставить акценты в спальне помогают другие предметы интерьера.

спальный гарнитур

Чаще всего спальные гарнитуры состоят из таких элементов, как:

  • Двуспальная, односпальная, полуторная кровать.
  • Шкаф-купе или распашной шкафчик.
  • Гардеробная (актуально для просторных помещений).
  • Комод и прикроватные тумбочки.
  • Туалетный столик для декора, дамских принадлежностей и прочих мелочей.
  • Подвесные полочки, напольные банкетки, пуфы.

Наш мебельный центр предлагает большое разнообразие готовых спальных гарнитуров в сборке, состоящих из гармонизирующих между собой элементов интерьера, выполненных в едином стиле и цвете.

Выбор предметов меблировки. Как самостоятельно собрать гарнитур

Порой типичные решения и готовые комплекты мебели для спальни выглядят банально, поэтому можно самостоятельно выбрать отдельные предметы меблировки для сбора оригинального гарнитура. Это позволит максимально рационально использовать пространство комнаты, ведь вы не должны подстраиваться под имеющиеся габариты готовых комплектов.

спальный гарнитур

Далее мы рассмотрим, какая мебель чаще всего используется для облагораживания спальной комнаты, ее назначение и функциональность.

  • Кровать, размеры которой подбираются индивидуально, учитывая запросы домовладельцев, количество людей и жилплощадь. Например, для маленькой комнаты отличным решением станет кровать с выдвижными ящиками, где вы сможете запросто поместить постельное белье и другие принадлежности, не занимая лишнего места. Комната визуально расширится и станет более просторной.
  • Шкаф купе или комод для размещения постельных принадлежностей, одежды и белья. Если места в спальне немного, то комод станет идеальным вариантом. А вот если пространства достаточно, то украшением любой спальни станет шкаф с зеркалами и пескоструйными рисунками, матовым стеклом или нежной фотопечатью. К тому же шкафы с зеркалами визуально расширяют пространство, обеспечивая комнате большее количество света и простора.
  • Туалетный столик с красивым зеркалом и местом для хранения своих украшений и косметики с парфюмом. Такой элемент мебели в спальне всегда смотрится стильно и утонченно.
  • Прикроватная тумбочка, на которой вы можете разместить все самое необходимое, что должно оказаться под рукой в любой момент, а также настольную лампу.
  • Дополнительные подвесные полочки помогут разместить на них любимые статуэтки, фотографии и прочие приятные мелочи, без которых спальная комната казалась бы пустой.

Если у вас нет места для гардеробной в коридоре, но достаточно свободной площади в спальне, то отличным вариантом для ее размещения станет именно ваша спальня. Любимая одежда будет всегда находиться под рукой и вам не придется ходить за ней в другую комнату, что особенно порадует девушек.

Полезные советы

Для экономии места можно использовать мебель-трансформер, например, шкаф со встроенной раскладной кроватью или диваном-кроватью. Такие виды мебели используются в однокомнатных квартирах, где нет места для размещения громоздкой кровати.

мебель трансформер

Выбирая отдельные предметы для самостоятельного сбора своего идеального мебельного гарнитура для спальни, нужно придерживаться единого стиля. Цветовое решение напрямую зависит от вашего вкуса. Если это спальня взрослых, то стоит отдавать предпочтение светлым и пастельным тонам. Для детской спальной комнаты можно выбрать что-то поярче, с красивой фурнитурой или тематическим оформлением фасада мебели.
Внимательно смотрите на качество исполнения. На хорошей мебели не должно быть заусенец, кривизны, прогибающихся досок и т.д. Экономия в этом деле – неблагоразумная инициатива, ведь от качества мебели для спальни будет зависеть ваша безопасность, комфорт, спокойствие и удобство во время сна.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *