Как правильно выбрать матрас для кровати

Как правило, покупка новой кровати или износ старого матраса неминуемо влечет за собой покупку нового. Такая покупка – это дело сугубо индивидуальное, каждый человек должен сам определиться, какой вид продукта подойдет ему больше, ведь без здорового и крепкого сна мы не можем чувствовать себя бодрыми и работоспособными.

Прежде всего, определите размер матраса, для этого нужно измерить внутреннее пространство кровати. Допустима небольшая погрешность – не более 1-2 см, в противном случае матрас не войдет или будет «горбиться». В случае ошибки в меньшую сторону он будет болтаться, создавая дискомфорт. Только после этого нужно приступать к поиску подходящего варианта.

Большой популярностью пользуются ортопедические образцы – их стоимость не является заоблачной, а преимущества перед обычными матрасами представляются бесспорными.

Наличие пружинных блоков

Ортопедические матрасы могут быть пружинными или беспружинными. Каждый вид имеет свои преимущества:

  • —  Пружинные образцы обладают повышенной жесткостью. Они создают эффект невесомости, поскольку повторяют все контуры человеческого тела. Отличаются немалой толщиной, чтобы вместить в себя пружины.
  • —  Матрасы, не имеющие пружин, имеют большую плотность за счет повышенного содержания наполнителя и при этом они более мягкие. Как правило, такие образцы не имеют большой толщины.

Наибольшую ценность жесткие матрасы несут для детей от грудного возраста до 3-4 лет, поскольку в это время происходит период становления позвоночника и опорно-двигательного аппарата. В дальнейшем, жесткость матрасов можно снижать.

Людям зрелого возраста (от 50 лет) больше подойдут мягкие модели – они снизят давление на позвоночник и не будут мешать нормальному кровотоку.

Наполнитель для матраса

Немалую роль для стоимости и практической ценности матраса играет наполнитель – материал, расположенный между пружинными блоками и наружной обшивкой.

Более дорогие модели содержат натуральные компоненты. Среди их преимуществ экологическая безопасность и лучшая воздухопроницаемость. Такой матрас дольше будет сохранять чистоту и свежесть. Наиболее популярные натуральные наполнители – это кокосовое волокно и натуральный латекс.

Достойный вариант можно подобрать и среди моделей с искусственными наполнителями. Большинство из них также имеют высокий уровень воздухопроницаемости и, что самое главное, являются гипоаллергенными. Вот самые распространенные из них:

  • —  Холлофайбер;
  • —  Искусственный латекс;
  • —  Пенополиуретан;
  • —  Термовойлок;
  • —  Меморикс (от англ. memory – память, этот материал способен «запомнить» черты тела спящего на нем человека и воспроизводить их впоследствии).

Уровень жесткости каждого приведенного материала различается. Для любителей более статичного положения подойдет холлофайбер и кокосовый наполнитель. Для более чувственных особ предусмотрены матрасы с наполнением из натурального и искусственного латекса. Если же вам больше подходит золотая середина, или классика, то рассмотрите вариант сочетания кокоса и латекса.

Зависимость (или независимость) пружинного блока

Зависимый тип имеет минимальный ортопедический эффект и поэтому стоит дешевле, чем матрас с типом пружин, не зависящих друг от друга. Они работают выборочно, обеспечивая точечную поддержку тела.

Образцы с независимыми пружинами делятся на несколько типов, исходя из их количества на квадратный метр матраса. Чем больше количество пружин, тем большую пользу несет отдых на представленной модели.

Высота матраса

Разбег в этой категории достаточно велик: сейчас можно встретить матрасы толщиной от 3-4 см до 45-50 см. Естественно, наиболее тонкие образцы имеют в своем составе минимальное количество наполнителя и в них отсутствуют пружины. При этом, их очень легко хранить – при желании их можно свернуть и убрать в подходящее для хранения место.

Если у вас высокая кровать, то лучше использовать матрас потолще – это придаст спальному месту солидности, а вам будет обеспечен повышенный комфорт (в таких моделях может скрываться не один, а несколько пружинных блоков, существенно усиливающих ортопедический эффект).