Плюсы и минусы различных материалов для кухонных столешниц

Прежде чем выбрать столешницу для кухни вашей мечты, необходимо убедиться, что она соответствует вашим ожиданиям. Каковы особенности материалов, которые чаще всего хвалят в магазинах?

Композитные материалы

Они изготавливаются из минерального наполнителя, скрепленного связующим веществом из акриловой, полимерной или полиэфирной смолы. Третий вспомогательный элемент – красящие пигменты, которые придают красоту, цвет и дополнительное сходство с натуральным камнем. Производители оценивают этот материал как более устойчивый к пятнам и царапинам, чем мрамор, но подчеркивают, что он недостаточно устойчив к очень высоким температурам, которые могут привести к царапинам и вспучиванию поверхности. Композиты уникальны и довольно дороги, но, если вы мечтаете о единой длинной столешнице той же высоты, что и раковина, добиться такого эффекта можно с помощью композитных материалов — они имеют невидимые точки склеивания.

Натуральный камень

Наиболее распространенными видами камня, используемыми для изготовления кухонных столешниц, являются гранит, известняк и мрамор. Столешницы из натурального камня отличаются уникальными узорами и высочайшим качеством. Они абсолютно устойчивы к высоким температурам и очень долговечны! К примеру, цветной мрамор или известняк начинают обнаруживать первые признаки разрушения через 25-75 лет после начала использования, белый мрамор — через 100-150 лет, а лучшие сорта мелкозернистого гранита — более чем через 500 лет!

Дерево

Столешницы из дерева имеют как свои преимущества, так и недостатки. Они изготавливаются практически из всех пород дерева, и если вы хорошо поищете, то сможете найти достаточно бюджетное вложение. Деревянные столешницы, безусловно, требуют внимания на кухне, но это теплый материал, который придает интерьеру неповторимую атмосферу и должен быть обязательным элементом любой кухни в стиле кантри или старомодном стиле.

Ламинат

Это один из самых недорогих вариантов отделки кухонных столешниц, который выпускается в различных цветах, претендующих на камень или дерево. К недостаткам относятся низкая устойчивость к царапинам и высоким температурам, а также необходимость соединять столешницу из нескольких частей, что всегда заметно. Ламинат с предварительно обработанными кромками и плинтусами, по цене более близок к дереву. Поскольку в составе используется ДСП, необходимо позаботиться о предотвращении сырости и изоляции.

Керамогранит

Столешницы из керамогранита устойчивы к механическим повреждениям. Основные преимущества керамогранита: экологическая безопасность, устойчивость к влаге и высокой температуре, огнеустойчивость, лёгкость в уходе. На керамогранитной столешнице можно разделывать продукты без использования разделочной доски. Срок эксплуатации доходит до 50 лет и более. Однако это относительно недорогое решение.

Бетон

Как обычно, когда речь заходит о бетоне, мы делимся на две группы: тех, кто «за» и тех, кто «против». Преимущества бетона: материал более теплый в сравнении с натуральным камнем, вписывается в разные стили интерьера, не боится высоких температур, поверхность устойчива к сколам и царапинам, широкий выбор текстуры, возможность создать плиту нестандартной формы, богатый ассортимент цветов, включая имитацию под мрамор. Из минусов: нужна дополнительная защитная пропитка, финишный слой можно повредить горячими предметами.

Нержавеющая сталь

Этот материал перешел из коммерческих кухонь в домашнее использование, поскольку он устойчив практически ко всем внешним воздействиям, легко чистится, не обесцвечивается. Как и в любом случае, есть и недостатки. Поверхность может поцарапаться со временем, а также необходимо правильно ей пользоваться, чтобы не оставить видимые вмятины.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *