мебель в гостинную

5 ошибок при выборе мебели в гостиную

Выбор мебели в гостиную – ответственное мероприятие. Именно в этой комнате собирается вся семья и проходит большая часть домашней жизни. Сюда же и приглашаются друзья для приятного общения. Поэтому гостиная должна отражать индивидуальность жильцов, быть удобной и выглядеть презентабельно. Чтобы создать уникальный интерьер, не стоит полагаться только на интуицию, иначе можно допустить ошибки, которые будет не легко исправить.

Наборы мебели

Покупка мебели из одной коллекции может демонстрировать отсутствие фантазии у хозяина дома. Собранный в гостиной такой гарнитур делает из важного жилого пространства безликую каталожную картинку. На нее приятно смотреть, но проводить много времени не хочется.

Наборы, даже если они выглядят очень изящно и гармонично, нужно разбивать предметами других стилей. Здесь главное – не перестараться с разнообразием цветов, форм, фактур и декора. Посмотрите на цвет стен и подберите ещё 2-3 подходящих цвета. Выберите из них основной оттенок – именно этого цвета и будет большая часть предметов и декора в гостиной. Подбор интерьера по такому принципу – самый простой и эффектный вариант самостоятельного дизайна.

наборы мебели

 

Мебель неправильного размера

Правильно соотнести размеры комнаты и габариты мебели – не простая задача. Огромный диван в маленькой гостиной ещё больше уменьшит пространство. Много небольшой мебели в просторной комнате создаст ощущение захламлённости.

Лучше всего подбирать модели среднего размера. Отдельно диван или шкаф не должен доминировать в пространстве и «давить» на находящихся в гостиной.

В идеале стоит комбинировать детали разного размера: мелкого, среднего и крупного. К небольшому дивану добавить огромную подушку или украсить массивную тумбу маленькими декоративными статуэтками. Чтобы не наделать ошибок, такую гармонию можно искать с помощью декора, а не мебели.

правильный и неправильный размер мебели

Расстановка мебели

Купить потрясающий диван и уже потом обставить полностью гостиную – плохая идея. Так можно захламить комнату ненужными, неподходящими по стилю или лишком громоздкими предметами. Подобные решения часто приводят к нагромождениям мебели, среди которой трудно маневрировать.

Ещё до покупки нарисуйте на листе бумаге или с помощью компьютерных программ примерный план помещения и продумайте расстановку мебели. Особое внимание уделите количеству сидячих мест. Нужны ли вам многочисленные пуфы и кресла или стоит выбрать пару небольших диванов? Если смысл в журнальном столе?

Заранее предусмотрите зоны для просмотра телевизора, для чтения, для других хобби. И не забывайте про подходящее освещение к каждому случаю.

ошибки расстановки мебели в гостиной

 

Перебор с тёмной мебелью

Тёмная мебель всегда выглядит эффектно и модно. Но она способна «съесть» пространство небольшой гостиной и превратить её в неуютную, но красивую каморку. Поэтому, дизайнеры чаще всего и используют светлые тона в интерьере. Они добавляют воздушность и лёгкость пространству, не напрягая глаза.

Предметы насыщенных цветов всегда привлекают внимание. В то же время белый, серый, кремовый и подобные оттенки воспринимаются скучным фоном. Поэтому даже в небольшие гостиные с низким потолком можно включить 1-2 акцентных предмета тёмного цвета. Ими могут стать: небольшое резное кресло, журнальный столик на тонких ножках, торшер, напольная ваза или более мелкий декор. Главное, чтобы этот предмет сам по себе создавал ощущение лёгкости и изящества.

перебор с темной мебелью в гостиной

 

Статичный интерьер

После покупки мебели в гостиную и развешивания пары картин, работа над интерьером часто заканчивается. Сервант красиво заставлен посудой, диван отлично вписывается в комнату, напольный цветок создаёт правильный уют. Но такая статичность быстро приедается и перестаёт восприниматься в позитивном ключе.

Многие дизайнеры советуют менять диванные подушки, исходя из собственного вкуса, периодически играться с длиной и конфигурацией штор, декорировать стены от пола до потолка семейными фотографиями и через пару сезонов снимать их. Не нужно постоянно покупать новые кресла и тратиться на очередное переклеивание обоев, достаточно менять текстиль и переставлять небольшие предметы в гостиной каждые 3-5 сезонов. Это поможет смотреть на шкафы, столы, массивные диваны под новым углом.

перестановка мебели в гостиной

Постоянное изменение интерьера подручными средства не даст заскучать и поможет сформировать индивидуальный образ гостиной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *