Планировка гостиной

При планировке гостиной необходимо учитывать расположение всех ее элементов, начиная от стен и перегородок и заканчивая мебелью. В зависимости от того, насколько хорошо спланировано помещение, в нем будет комфортно хозяевам и гостям, а также будет достаточно места для всего необходимого.

Обставляя гостиную мебелью, важно учитывать конфигурацию комнаты. Квадратная комната или не сильно «вытянутый» прямоугольник, считаются идеальными формами для гостиной, но ничего не мешает уютно оформить комнату и любой другой формы, будь она круглой или даже овальной.

На планировку также повлияют такие факторы, как площадь гостиной, размер и расположение окон, взаимное расположение окон и дверей, наличие смежных комнат.

Виды планировки

Гостиная в квартире или доме может иметь изолированную или смежную планировку.  

— При изолированной планировке она представляет собой отдельное помещение, имеющее все четыре стены, а вход осуществляется обычно из коридора.

— В случае смежной планировки, гостиная может быть так называемой проходной, если это вход в другую комнату, например, спальню.

 — Помимо вышеперечисленного, можно выделить еще один тип планировки гостиной – открытую планировку. Такая планировка присуща квартирам-студиям, где комнаты не разделены стенами и перегородками, а представляют собой единое пространство. В таком пространстве функциональные зоны разделяются за счет расположения мебели, разницы в освещении, а также отделки потолков, полов, стен, разных визуальных эффектов.

Размер гостиной очень сильно влияет на ее планировку. Например, из маленькой комнаты не стоит обустраивать изолированную гостиную, так как в этом случае может возникнуть ощущение, что стены «давят». Лучше в одной из стен (конечно же, не несущей) сделать проем, позволяющий уводить внимание от небольшого пространства.

Говоря о планировке гостиной, нельзя не сказать и об окнах. Вообще, чем больше окон в комнате и чем они больше по размеру, тем лучше освещается помещение, тем светлее и уютнее в нем. Однако важно помнить, что большое количество окон и их большие размеры могут способствовать попаданию шума в дом с улицы (особенно если дом построен на оживленной трассе), а также потерям тепла.

Планировка гостиной всегда должна учитывать функциональное назначение помещения. В условиях типичной городской квартиры редкая семья может позволить себе иметь гостиную только для приема гостей: гораздо чаще это помещение служит еще и семейным кинотеатром, кабинетом, столовой, а порою и спальней для кого-то. Именно поэтому важно определить заранее, в какой части комнаты будет располагаться определенная зона, чтобы в итоге получить действительно многофункциональное помещение.

Несколько советов по расстановке мебели

В планировке гостиной, как правило, выделяют композиционный центр, уже от него ориентируются в дальнейшем при обустройстве комнаты. Композиционным центром может выступить мягкий уголок с журнальным столиком, диваном и телевизором или даже несколькими стульями и шахматным столиком. Пространство вокруг композиционного центра обставляют необходимой мебелью, при этом следует учитывать, что в гостиной должно быть как можно больше мебели, на которой можно сидеть.

Расставить мебель нужно так, чтобы иметь свободный доступ ко всему. Между предметами интерьера необходимо соблюдать минимум 50 см свободного пространства. Для центрального прохода следует выделить около 1 метра — особенно это важно, если зал является проходной комнатой.

Не стоит перегружать интерьер деталями и мелочами. Гостиная – комната отдыха и покоя, поэтому масса ненужных безделушек будет здесь лишней. Обилие предметов и кричащих цветов приводит к ощущению дискомфорта, скованности.

Выбор цвета гостиной комнаты зависит от ее размера. Для маленькой гостиной актуальна светлая отделка, легкие портьеры и компактная мебель. Визуально увеличат пространство хорошо подобранные краски — сатиновые и керамические эмульсии лучше отражают свет, а некоторые краски имеют специальный оптический маркер, который добавляет глубину. Также избегайте больших узоров на предметах интерьера, поскольку они могут визуально уменьшать пространство.

Подбор планировочного решения для гостиной – один из важнейших этапов её ремонта и создания интерьера. Только если все сделать правильно, находиться в зале будет уютно и комфортно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *