Матрас как основа здорового сна

Многие утверждают, что сон мешает другим не менее важным вещам, таким как общению, работе, развлечениям и делам, которые надо наверстать за упущенные дни.

На самом деле сон — это залог вашего здоровья. Во время сна вырабатывается ряд важных гормонов, идёт регенерация тканей, восполняются физические силы.

Проблемы со сном – это причина большинства заболеваний. Речь идёт не только о бессоннице, но и о различных защемлениях, вызванных неудобным расположением тела во время сна. Правильная организация спального места улучшает состояние здоровья, однако важно понимать, что подходящего всем решения нет. Поэтому очень важно подобрать для себя удобный матрас.

Ортопедический матрас

Чаще всего слово «ортопедический» в описании — это просто маркетинг. В целом, если у вас нет серьезных проблем со спиной, которые необходимо корректировать под контролем врача, специальный ортопедический матрас вам не нужен. Вполне подойдет тот, что маркетологи называют ортопедическим: матрас, который во время сна поддерживает позвоночник в естественном положении, а значит, помогает уменьшить нагрузку на него и улучшить кровообращение. Такой эффект достигается благодаря пружинам или специальным наполнителям.

Основные критерии выбора матраса

 — Жесткость матраса

Матрасы бывают жесткие, средние или мягкие. Данный критерий включает в себя 2 показателя – упругость общей конструкции и комфортную мягкость поверхности. При выборе необходимо учитывать ощущения, которые вы испытываете, лежа на матрасе. Стоит понимать, что на одном и том же, к примеру, жестком матрасе миниатюрная девушка весом 50 кг будет чувствовать себя некомфортно, ей будет неудобно, а мужчина весом более 110 кг провалится до самого дна кровати, так как для него он окажется слишком мягким.

 — Вес человека      

Вес тела определяет, насколько прочным и тяжелым должен быть матрас. Человеку с большой массой на легком матрасе будет неудобно, так как вся конструкция при поворотах приходит в движение. К тому же матрас при этом быстро изнашивается.

 — Возраст

В разное время жизни тело человека нуждается в разной степени поддержки. Взрослые модели отличаются от детских, предназначенных преимущественно для здорового роста и формирования скелета.

Некоторые советы

Выбирайте для себя матрас, прислушиваясь к ощущениям личного комфорта и удобства.

Не спите на старом матрасе, если ему уже больше десяти лет. Пыль и коррозия пружин делают его нефункциональным, а иногда и вредным для здоровья.

При выборе также следует учесть необходимость переворачивать матрас. Двусторонние модели, особенно с пружинным блоком, слишком тяжелы для переворачивания в одиночку.

Обязательно посетите магазин, чтобы протестировать матрасы. Вот некоторые правила при покупке:

✓ отправляйтесь в те магазины, где образцы можно не только посмотреть, но и полежать на них;

✓ если у вас есть проблемы со спиной, то проконсультируйтесь предварительно с врачом;

✓ если вам приглянулся матрас, полежите нем хотя бы несколько минут в той позе, в которой вы обычно спите;

✓ ориентируйтесь в первую очередь на свои личные ощущения, а потом уже на рекомендации продавца;

✓ не стоит чрезмерно экономить, т.к. хороший матрас прослужит вам на пользу не один год.

Надеемся, вы легко справитесь с выбором своего идеального матраса, который будет радовать комфортом долгие годы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *