Как выбрать функциональную мебель для квартиры-студии

Обустройство квартиры-студии требует творческого подхода и немного смекалки. На небольшом пространстве очень легко добиться эффекта хаоса и беспорядка. Правильно подобранная мебель, желательно многофункциональная, поможет поддерживать порядок в интерьере. Благодаря ей, вы легко можете объединить отдельные хозяйственные зоны. Продуманный дизайн и обустройство позволяют визуально увеличить даже тесную квартиру.

Стиль и цвета

Основная проблема большинства студий — очень маленькие размеры, из-за которых сложно разместить все вещи. Более того, наполнение такой квартиры многочисленной мебелью дополнительно перегрузит ее и усилит эффект тесноты. Поэтому мебель следует подбирать так, чтобы она зрительно увеличивала студию. Лучше всего остановить свой выбор на простых минималистичных формах светлых и ярких цветов.

Неплохо будет приобрести шкаф-купе с раздвижными дверцами и зеркалами на них. Стеклянные элементы или глянцевая отделка фасадов, в свою очередь, делают квартиру более просторной, эффективно отражая свет в комнате.

Во многих студиях можно наблюдать использование мебели в скандинавском стиле. Её основные критерии весьма простые – больше простора, меньше загруженности мебелью и прочими аксессуарами, светлые оттенки, много света и уют на каждом шагу. Мебель в скандинавском стиле пронизана комфортом, проста и «немногословна».

Зонирование

Небольшая квартира обычно состоит из маленькой ванной комнаты и одной комнаты с кухонным уголком. Эта комната должна выполнять функции нескольких отдельных помещений — спальни, гостиной, столовой и кабинета. Хотя это кажется маловероятным, но такое возможно, если разделить интерьер на эти зоны. Правильно подобранная и расставленная мебель поможет вам их различать и сочетать.

Для обеденной зоны подойдет узкая стойка с высокими барными стульями, которые также отделят зону кухни от зоны комнаты.

В свою очередь гостиная, должна быть одновременно и спальней, поэтому позаботьтесь о покупке удобного раскладного или углового дивана.

Множество функций в одном предмете мебели

Как вы понимаете, объединение нескольких зон в одной комнате требует хорошей организации. Этого можно добиться благодаря правильной оснащенности, а именно наличием встроенной мебели. В такой квартире любое место для хранения становится на вес золота. При этом, нельзя ставить слишком много шкафов или комодов, чтобы не было эффекта захламленности. Есть золотая середина? Да, это мебель, сочетающая в себе множество функций.

Помимо уже упомянутого вместительного шкафа с раздвижными фасадами, стоит обратить внимание на письменный стол с поднимаемой столешницей. Внутри вы можете спрятать, например, документы или офисные принадлежности. Это полезное решение, позволяющее организовать уголок для работы или учебы.

Также пригодятся различные типы сидений — пуфы или сундуки, в которые вы сможете поместить свои личные вещи. В прихожей зоне они могут вместить в себя лишнюю обувь и сумки, которыми пока никто не пользуется, а, к примеру, в столовой зоне, – посуду, различную утварь или запасы круп, сахара и муки, тем самым спрятав их от вредных солнечных лучей.

Чтобы сэкономить место в обеденной зоне, прикрепите к стене стильный стол, который можно в любой момент разложить.

Также отличным решением будет установить компактный столик со встроенными ящиками и поставить возле него два стула с мягкими сиденьями. Подобное решение выглядит очень скромно, но гармонично и занимает минимум свободного места.

Не старайтесь сразу купить всю мебель и определить ей собственное место, только в процессе нескольких месяцев жизни в студии вы поймете: где вам удобно есть, а где спать, где лучше работается, а где удобно хранить вещи. Будьте мобильны, меняйте окружающее вас пространство, делаете его наиболее комфортным и улучшайте свое жилье и настроение!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *